Full Details for Lot 81

Auction 777, Lot # 81

MAGALI LARA
(Ciudad de México, 1956 - )

Sin título
Firmado y fechado 95
Óleo y carboncillo sobre tela
Explorar la obra de Magali es adentrarse en un mundo de sensaciones y deleites, donde la materia se funde con la creatividad para reinventarse y expresar una poética delirante del color, la textura, la línea y la forma.
Fuente consultada: DELGADO MASSE, Cecilia. "Mi versión de los hechos. Magali Lara en el MUCA". México. Revista de la Universidad de México, UNAM, 2005, Pág. 91.
25.5 x 200 cm
Estimado $20,000-30,000