Auction 777, Lot # 81
MAGALI LARA (Ciudad de México, 1956 - ) Sin título Firmado y fechado 95 Óleo y carboncillo sobre tela Explorar la obra de Magali es adentrarse en un mundo de sensaciones y deleites, donde la materia se funde con la creatividad para reinventarse y expresar una poética delirante del color, la textura, la línea y la forma. Fuente consultada: DELGADO MASSE, Cecilia. "Mi versión de los hechos. Magali Lara en el MUCA". México. Revista de la Universidad de México, UNAM, 2005, Pág. 91. 25.5 x 200 cm Estimado $20,000-30,000